Cuidado Personal

Si quieres vivir con tu hijo y no te lo permiten, oriéntate con nosotros para que conozcas las posibilidades que tienes de vivir con él o ella.

ru abogados seguridad
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on email

El cuidado personal es lo que antiguamente se llamaba “tuición”, y que
actualmente se basa en el principio de corresponsabilidad, que dice relación con que ambos padres, vivan juntos o separados, participarán en forma activa, equitativa y permanente en la crianza y educación de los hijos, así lo dispone el artículo 224 del Código Civil.

De lo señalado anteriormente, surge de forma inmediata la siguiente pregunta ¿a quién corresponde el cuidado personal? En principio, como se ha sostenido anteriormente, corresponde a ambos padres. Sin embargo, existen casos especialmente regulados por la ley:

  1. Si un hijo no fue concebido ni nacido durante el matrimonio, y por ende, no tiene filiación matrimonial, el cuidado personal será del padre o madre que lo haya reconocido (artículo 224 inciso segundo del Código Civil).
  2. Si un hijo no tiene filiación determinada, es decir, no ha sido reconocido por nadie, será el juez quien determine su filiación (artículo 224 inciso segundo del Código Civil).
  3. Situación de un hijo, cuando sus padres viven separados, puede determinarse de las siguientes maneras:
    • Determinación de cuidado personal convencional: Los padres arriban a un acuerdo respecto de quien o quienes detentarán el cuidado personal (solo la madre, solo el padre, o ambos) que deberá manifestarse a través de escritura pública o acta extendida ante cualquier Oficial del Registro Civil, debiendo ser subinscrita en la inscripción de nacimiento del hijo, que puede revocarse de la misma manera (artículo 225 inciso primero del Código Civil).
    • A falta de acuerdo, el hijo permanecerá bajo el cuidado personal del padre o madre con quien se encuentren viviendo (artículo 225 inciso tercero del Código Civil).
    • Determinación judicial del cuidado personal: cuando las circunstancias lo requieran y el interés superior del hijo lo haga conveniente, el juez podrá atribuir el cuidado personal del hijo al otro de los padres, o radicarlo solo en uno de ellos. Sin embargo, cabe tener presente que el juez no puede determinar que el cuidado sea compartido, siempre deberá optar entre padre o madre (artículo 225 inciso cuarto del Código Civil). Asimismo agrega el inciso sexto del mismo artículo, que cuando el juez radique el cuidado personal en uno de los padres, deberá determinar la relación directa y regular del padre que no tiene el cuidado personal.

Preguntas y respuestas comunes

¿En qué casos el cuidado personal lo pueden detentar los abuelos u otras
personas?